





фото Anna Landstedt.
Мы почти не говорили про цвет (т.к. уже затрагивали эту тему в Мастерской и вернемся к ней дальше), но цвет в фотографии может быть условным, формальным, может просто описывать «реальность», а может быть полноправным композиционным элементом, как на многих кадрах выше.
Цвет связывает между собой разные элементы, создает между ними гармонию или конфликт, цвет помогает расставлять акценты. Вернемся к этой теме 22го, когда начнем говорить про стиль и почерк.
А пока… Мейровиц, который о цвете как элементе композиции заявлял еще в то время, когда многие профессионалы выбирали чб, а цвет использовали достаточно формально.
Тут стоит сделать оговорку — дело не в том, что фотографы такие глупые, никогда не слышали о живописи и не видели реальности… а в том, что цветная пленка только только появлялась, цвет был не очень естественным, непредсказуемым, процесс проявки сложным. Для профессионалов это было неприемлемо. Цвет выбирали свободные хужожники, экспериментаторы…
…

«Вы должны заполнить кадр чувствами, энергией, открытиями и риском, оставив при этом достаточно места, чтобы туда мог войти кто-то еще» (зритель)
«Вы можете соединить вместе вещи, которые вообще-то не подходят друг другу. Вы просто обрамляете то, что возможно. С одной стороны кадра у вас кто-то обнимается и целуется, а с другой — кто-то выгуливает собаку. Вы никогда не знаете заранее, создадут ли эти элементы новый смысл. Главное — быть открытым для сюрпризов»
«Маленькая камера научила меня энергии, решительности и непосредственности» … Большая камера научила меня благоговению, терпению и медитации».
© Joel Meyrovitz
Фотография — это не то, что было сфотографировано, а нечто иное. © Garry Winogrand:
Композиция (компоновать, совмещать) это не сложение элементов (как в математике) и не их умножение, это… больше похоже на генетику! Только очень свободную. Это химический процесс, когда ты берешь какую-нибудь прозрачную жидкость и белый порошок… а получается… менее прозрачная жидкость? Нет, синий взрыв! А в другом случае непроглядно густой белый кисель. А в третьем случае… может ничего не произойти… разве только соленая вода?
…
© Mark Cohen
Нет, ну, а как ты хочешь создавать свое? О каком собственном взгляде на мир может идти речь? Если бы камера передавала все как есть… Помимо выбора камеры, выбора фокусного расстояния, настроек, цвета, контраста, границ кадра и его глубины, момента съемки, помимо смешивания случайных элементов, которые в реальности никак не должны сочетаться (здесь кто-то целуется, там бежит собачка, на урну падает луч света… и никто не видит этого вместе, и оно не имеет никакой связи. Кроме той, что все происходит на нашей планете, прямо здесь и сейчас)…
Помимо того синтеза, который ты производишь, всегда остаются вещи, которых ты не замечаешь.
На одни и те же объекты, сочетания, цвета, композиционные решения, зритель с разным опытом и разным культурным бэкграундом, разным настроением посмотрят по разному. Для одних самолет мечта, для других страх, третьи увидят путешествие, для кого-то самолет это работа. Одежда одним расскажет о стиле и истории, для других это просто цветовое пятно. Может быть для самого фотографа.
Ты можешь не осознавать шаблонов, которыми оперируешь, но другие их заметят. А они у тебя есть! Если уж быть совсем точным, то наша фотография почти полностью состоит из шаблонов. И чем меньше ты об этом задумываешься, тем меньше у тебя шаблонов, т. е. меньше разнообразия.
Единственный путь к разнообразию — активно развиваться, впитывать, анализировать, смотреть шире, смотреть глубже, искать больше обратной связи (комменты под постами в соц.сетях это не обратная связь, а слепое временное утешение эго)…
Задание пойдем делать? (ниже)
© Krzysztof Jan
Задание.
Установим срок выполнения до 29 июня. Кто пришлет до этого времени, с тем обсудим! Письменно или на созвоне, как будет лучше и удобней.
1. Выбери одного фотографа, из тех, что ты любишь или из новых для себя, может даже из непонятных (лучше выбрать или одну его серию / историю или «схожие» снимки).
2. Постарайся описать для себя в чем тут особенности композиционных решений? Не нужно описывать все все, выбери то, что тебя особенно интересует, цепляет, что тебе не очень понятно или знакомо. Если самостоятельно выбрать / описать не сможешь, обращайся ко мне! Как можно скорее)
3. Сделай съемку, и постарайся в ней воспроизвести эти композиционные решения.
Это может быть одна съемка или несколько съемок, с которых ты выберешь нужные кадры, это может быть дневниковая съемка, стрит, пейзаж. Ты вообще что сейчас любишь снимать? А то мы про людей, улицы… Быть может вообще пейзажи?..
© Юрий Пальмин
А еще предлагаю посмотреть листалку книги Стернфилда:
© Mario Giacomelli
…а догадываешься кого еще необходимо было упомянуть, и кого мы совсем обошли стороной? Наверное потому что он самый очевидный и…
…
И?))
«В фотографии есть своя игра, в которой правила строги, но возможности безграничны. Это игра с геометрией, где вы за доли секунды должны найти правильные соотношения линий и форм».
© Henri Cartier-Bresson


































































