…три зимы подряд Steve Madden по пути на работу проводил некоторое время на автобусных остановках Лондона, снимая людей через запотевшие окна

Это было просто увлечение, которое со временем превратилось в серию, даже обрело смысл. Он запечатлел время… Вскоре автобусы стали менять на современные, с хорошим кондиционированием, стекла стали прозрачными, настал ковид, людей стало меньше. Серия стала частью ушедшей эпохи. Но для нас здесь суть в живописности цвета и формы:
Все цветовое разнообразие разворачивалось только за счет цвета одежды, их расположения относительно окна и цвета лиц, в идентичных условиях. Такое скорее редкость, чем норма. Чаще наоборот — фотографы находят свои привычные цвета и оттенки в разных условиях.
…это зависит и от условий съемки и от настроек и от камеры (у разных камер разная цветопередача, и если мы говорим о пленке, то разная цветопередача у разной пленки).
Тут сразу вспоминается Steve McCurry и его последняя пленка Kodachrome:
Вместо пересказа, рекомендую посмотреть документалку «The Last Roll of Kodachrome»
И так же часто фотографы используют разные камеры, разные способы, и главное — разные цвета (ведь личный почерк и тем более стиль бОльшей частью состоит совсем из других вещей)
Любимейшая Dolores Marat:
Как же всему этому учиться?
Во-первых не всему — сейчас мы говорим о цвете, пятне, форме. Важно последовательно фокусироваться на чем-то одном, иначе никакого роста не будет (никогда). Во-вторых — без чудес. Только действия (и время. Ведь вне времени действия не совершаются?))
Предлагаю очень эффективный, проверенный и достаточно быстрый способ — убийство качества.
На встрече я уже показывал размытые изображения, прорисовывал форму, но как сделать это в реальности? Надеть на камеру фильтр, замазав его каким-нибудь жиром или скачать приложение на телефон, вроде NOMO CAM, Dazz Cam, KD Pro, какой-нибудь полароид… чем хуже качество, чем меньше видоискатель, тем лучше. И не всматриваться! Снимать с вытянутой руки. И чтобы фильтр убийственный был:
Кадры мои и учеников из прошлых групп:
Однажды (уже умея хорошо снимать) я воспользовался более жестоким (но куда более сильным способом) — съемка через скайп… Оооо! Уууу… нуууу… (тут может быть много противоположных эмоций, особенно у тех, кто делал это во время первой пандемии или наблюдал за этим в сети))
Я сделал несколько съемок. И если ты хочешь это попробовать, сделай тоже несколько, ибо одной или двух мало — любая твоя оценка после одной-двух съемок будет ошибочна (и пользы не будет):
На самом деле это для опытных. Тут нужно быть готовым к сложным вещам — управлять человеком через монитор, сложнее, чем в реальности. Изучать локацию и наблюдать ее через монитор сложнее, чем в реальности. Снимать разнообразную серию не двигаясь с места… т. е. управлять человеком не только на уровне эмоций, действий, но и еще механически, объясняя ему куда и как поставить телефон и как кадрировать… и т. д.
Мы до всего высшего пилотажа летом дойдем (не до скайпа, а до управления людьми, собой, кадром и всем в моменте)
И визуально у тебя исчезает техническое качество (остается в прямом смысле меньше одного мегапикселя), исчезают все детали, исчезает объем, исчезает разнообразие света, цвета, тона… Остается лишь пятно. И что ты с этим будешь делать?..
Кстати, про Тода Хайдо (или Хидо… опять забыл… в фильме помню момент, где он говорил «я не Хайдо, а Хидо»… или наоборот… вот это я и забыл))):
Собственно документалка о нем: «On The Roam» Джейсона Момоа, эпизод «Painting with Light» (есть в свободном доступе в сети) Она небольшая, легкая, и ее стоит посмотреть. Как минимум для того чтоб сильно отпустило — ведь оказывается все… так просто! (…даже страдать необязательно):
И, наконец, обещанное:
Во-первых план до конца базовой части Мастерской (начало июля), во вторых полная программа, для тех, кто понимает, что мы можем идти далеко, долго и серьезно.


Здесь начинается июль… И для тех, кто останется с нами, работа становится более личной, темп более размеренным, на некоторых неделях две встречи превратятся в одну, а сложные темы разложатся на несколько недель + две недели полного отдыха в конце августа — начале сентября и конечно в новый год. И идем в январь и февраль.
С июля времени думать / переваривать / искать / маневрировать будет больше, чем сейчас. Тем более что это лето… летом у всех учебно-рабочие темпы замедляются, я стараюсь это учитывать. В личной работе темп со всеми будет свой (и любой. Долгосрочная работа исключает гонку)
На этот момент мы пройдем основную базу, и можем к ней возвращаться, собирать более сложный конструктор, задания разбираем очень подробно и тоже лично, находим и ставим долгосрочные цели, мы помогаем двигаться вперед, работаем вместе с тобой над стилем и собственным языком, погружаемся в захватывающую (и очень трудную, страшную, веселую, разную)) работу с людьми… Делаем книгу? Выставку? Готовим свой съемочный формат? …?
С июля:



Это еще не все! Есть темы в работе (и посте за понедельник есть программа для понедельников) Плюс еще договорюсь на artist talk'и ;)
Остаться в Мастерской (июль — февраль):
- Рассрочка с мая — 4 400 руб / мес (всего 44 000
65 000руб)
- Предоплата — 16 000 руб сейчас, 26 000 руб в июле. (42 000
65 000руб)
- Единоразовый невозвратный платеж — 34 000
55 000руб. Предложение актуально в течение ближайшей недели для нескольких человек.
Цены актуальны сейчас, будут меняться.













































































