Все задания Мастерской будут здесь:


1. Для всех. Сдаем анализы. Обязательное задание. Дэдлайна нет, но очень поможет нашей работе уже с первой недели.

2. Понедельник 1. Где я? (из чего состоит реальность моих ощущений?). Важное задание на каждый день. с 6 по 13 апреля.

3. Среда 1. Свет.

4. Понедельник 2. Исследование.

5. Среда 2. Пустота.

6. Среда 3. Свет и цвет.

7. Понедельник 4. Твоя любимая история.

8. Среда 4. Игра в мозаику.

9. Понедельник 5. Последовательность.

10. Среда 5. Структура кадра.

11. Понедельник 6. Дамми.

12. Среда 6. Игра в игру.


1 Задание. «Сдаем анализы»

  • Важно для разбора и обсуждения твоих съемочных заданий.
  • Важно для нашей с тобой личной работы.
  • Важно для планирования нюансов Мастерской, тем, материалов ;)


В каком виде присылать: завести страницу в Miro или Milanote. Если нет опыта использования того или другого, рекомендую Miro (больше места + есть мобильное приложение)

1.1 Вдохновение. 

Собирай что ты смотришь, любишь, что хранится в памяти, в сохраненках и то на чем останавливаешься, что запоминаешь Даже картины? Даже картины. Можно скринить, фотографировать, сохранять в любом качестве, вааааще не важно. Важно чтобы это было.

Можно делать это специально или случайно. Я, например, постоянно делаю кучу скринов на телефоне и может раз в неделю или раз в месяц все их скидываю на комп. Даже не всегда пересматриваю и структурирую, чаще они так и лежат кучей (не всегда помню где))

Не надо специально задумываться о стиле, жанре, стараться выбирать лучшее. Пусть это будет бесформенная каша из шедевров и любительских снимков, которые даже нельзя назвать искусством, из завершенных и незавершенных изображений, историй, странных картинок… Не важно. Можешь организовать это любым образом или сбросить кучей.

Мы Не будем использовать это в качестве референсов и никто Не скажет тебе — «снимай так. Но это твоя насмотренность, твой первоначальный алфавит. Нам важно понимать тебя.

1.2. Зачем тебе фотография? 

Чтобы качественно вести семейный архив или документировать свою жизнь, чтобы зарабатывать на жизнь чем-то любимым и хорошим или просто тем, что умеешь, чтобы однажды сделать книгу и стать художником, которого заметят где-то в мире, чтобы оставить после себя что-то о себе или чтобы выразить невыразимое. Скрасить свои будни, но сделать это более глубоко и непосредственно, а не просто нажимать на кнопочку, чтобы саморефлексировать, чтобы… что? Зачем тебе фотография? И зачем ты хочешь учиться фотографии более серьезно? 

Поразмышляй об этом, напиши много, напиши мало, напиши и удали и напиши и удали еще десять раз, напиши структурированно или накидай слов и фраз потоком, тезисами, напиши сразу, напиши потом, покажи всем или только мне, или вообще никому… 

Не относись к этому тексту слишком серьезно. Он не обязан быть чем-то готовым, мы не будем использовать его как план к действию. Это просто попытка проявить что-то в моменте. 


1.3. Если у тебя уже есть опыт, портфолио, 

Попробуй собрать эти фототграфии/серии вместе и выбрать из них 10-30 самых самых любимых, самых описывающих тебя. Можешь просто собрать их в одну папочку, но лучше подркепить описанием.

1.4. Если у тебя точно есть проверенная конкретная цель, 

опиши ее как можно более детально. Что такое точная проверенная цель? Это когда есть стопроцентная уверенность что тебе это нужно и ты будешь это делать, будешь преодолевать ради этого любые сложности и точно не сольешься, не остановишься, даже если все много раз подряд полетит ко всем чертям (как у меня с зимы 2022 по весну 2023, а до этого по сути с 2015 по 2021)). 

Если ее нет, не мучай этот вопрос, и тем более, не придумывай искусственно. 

1.5. Вопросы о фотографии и вопросы к нам.

Записывай кучей, все что придет в голову. Как сделать фотокнигу, как заработать стомильнов на фотосессиях, зачем Сьюзан Зонтаг пишет чепуху (или наоборот), как настроить выдержку, где взять моделей для обучения, почему одним легко, другим трудно, где находить вдохновение, как красиво снять облака и зачем нужна камера, если есть телефон, что такое некрасивое…

 Записывай, загружай постепенно или разом.


2 задание. Понедельник 1.

Каждый день делай 1-3 кадра. Делай с помощью камеры или глазами, запоминай, записывай… Главное записывать. Это должен быть прежде всего словесный кадр (черновик, набросок). И присылай в чат как можно скорее. Каждый день, с 6 по 13 апреля. 

В каждом сообщении обязательно:

  • Первое слово — «понедельник» (это понедельничное задание, не будем путать его со средой) и номер кадра. Например «Понедельник, кадр 1» «Понедельник, кадр 3» и т. д. 
  • Описание. Что снято (если снято)? Постарайся детализировать это. Что зацепило в реальности, в моменте? Каким было твое ощущение? Где оно было — в кадре, рядом, далеко, внутри? Опиши контекст — где это было? Что происходило? 


Например:

Понедельник, кадр 1. Мы шли из магазина, уже заходили в свои дворы. Солнце было уже достаточно низко, но еще падало на асфальт во дворе, светило через ветки. У школы бегали дети, за домами было слышно машины. Почему-то все это ощущалось как тишина… тишина со звуками. Мы молчали, я слушал все что меня окружает, оно было отчетливым и тихим, соединялось со свечением. Ощущение расслабленности… Я даже заговорил потом шепотом. Не стал ничего снимать, потому что не понимал что здесь можно снять. Это скорее ощущение… Но оно было большим, целостным, важным.


Понедельник, кадр 2. Мы шли по грязи, через кусты, вдоль реки. Моросил дождь, облака были низкими и тяжелыми. Река достаточно узкая, тенистая, там еще плавает лед. Когда на лед начал падать дождь, над рекой образовался сильный туман. Я сделал несколько кадров, но быстро отказался от идеи снимать — я никак не передам это телефоном прямо сейчас, только испорчу (или передам, но нужно много времени чтобы найти «то самое»… а моросит дождь, темнеет, усталость… короче, лень)). 


Понедельник, кадр 3. 

Задания 2026. …

Первые лучи солнца в нашей комнате сегодня утром (они же предпоследние). Нежный свет, ветки нежные… Я уже встал, через силу, с тяжелой головой, т. к. легкая простуда и недосып. А Таня еще просыпается, лежит, а над ней это отражение… Солнце на самом деле с другой стороны, тут оно отражается к нам от соседних домов, рассеивается стеклами этих домов, нашего балкона, комнаты, шторой…  текстура стены приятная и цвет.


Мы ищем не слова, чтобы описывать кадры. Мы ищем детали, которые выхватывает наш фокус внимания, за которые цепляются наши ощущения, чтобы впоследствии научиться направлять туда и нашу камеру ;)

3 задание. Среда 1. Свет.

Каждый день делай 1-3 кадра и присылай в чат как можно скорее. Каждый день, с 8 по 15 апреля. 


1. Что снимать: Объект выхваченный светом из тьмы или обрисованный светом во тьме. Фокусируй свое внимание на форме, на контуре, старайся сделать выразительней! Как у Йоакима Мюллера, как в последних слайдах, которые мы смотрели на встрече. Продублирую их ниже. Как-то, что я описывал в сегодняшнем посте в блоге. 


2. Как присылать. В каждом сообщении обязательно:

  • Первое слово — «среда» (даже в четверг и пятницу! Чтобы не путать с понедельничным заданием))
  • Несколько слов о том что хотелось, что получилось и чего не хватило.

Мы будем стараться отвечать как можно скорее.


3. Например:

Среда. Снял кошку с цветочком (видели в блоге?)). Хотелось снять как свет контрастно выхватывает листья из тьмы, пришла кошка… улучшила кадр)), но видно кусок пола, этого не хотелось… В идеале туда постелить что-то черное. Но кошка решила иначе. 


Понедельник 2. Исследование.

Задания 2026. …

1. Посмотрев понедельничную встречу и пост, принять важное решение — делать ближайшие понедельничные задания или сфокусироваться на средах? 

Если делать, то:

2. Выбрать тему или направление поиска, самостоятельно или написать в чат или Сереже, обсудить. Мы делали ежедневную домашку, смотрели проекты, книги (великие и не очень), наблюдали за окружающей реальностью и своими ощущениями — что тебе интересно, что тебя тревожит, что тебя цепляет? Или скажем проще — о чем ты думаешь, к чему возвращаешься? О чем хочешь говорить? У каждого есть свои темы, нужно лишь понять что с ними делать. Но это дальше… А пока первый пункт — найти и выбрать! 

  • Можно пойти в сторону сюжетов, которые тебя цепляли в последнее время.
  • Можно пойти в сторону ощущений, которые ты обнаруживаешь под этими сюжетами.
  • Можно не копать ни в какую глубину, а взять место — любимый парк, район, свою комнату, и попробовать снять историю об этом. И никто не может предположить чем это будет в итоге.
  • Можно взять что-то из тем твоих любимых фотографов, и попробовать посмотреть на это по-своему.

3. Ресерч. Что есть по этой теме в фотографии, кино, литературе, музыке, в философии, вокруг тебя, в других сферах не только искусства, но и в жизни, в истории?.. Что происходит вокруг этой темы, куда ведут связи?..

4. Собери первые данные на доску в Miro или Milanote. Ссылки, имена, названия, места, события, первые кадры — картинкой, словами, схемой, гениальные, сухо-документальные, любые, это не про искусство, это… сбор данных. Нарисуй, начерти, отпусти себя и представь исследователем или детективом. Даже необязательно знать что ты ищешь, просто иди за интересом, иди за связями… 

Сделаешь к началу следующей недели? И обсудим что делать дальше, с тобой лично.


Среда 2. Игра в пустоту.

Задания 2026. …

фото Александр Калинин

На первой неделе мы говорили о выразительности формы, сейчас о негативном пространстве и о том как действовать на практике. Сейчас соединяем объект и пространство. Возьми любой интересный тебе объект или фон, не жди, когда что-то увидишь — начни действовать. 

Нужен объект и пустота за ним — это все.

Можно присылать каждый день, через день, несколько раз в день, сделать серию о пространстве или объекте, серию объектов. Присылай, и будем пробовать вместе сделать лучше. Можно найти кадры (по теме), которые тебе нравятся, и показать их (скорее скорее!), мы разберем что там происходит и… попробуем сделать шаги в эту сторону?



Среда 3. Свет и цвет.

Задания 2026. …

Два варианта задания:

1. Исследовать разные варианты освещения. Можно превратить это в простой дневник (с записями или без)

Солнце светит прямо или отражается от стены, солнце светит, но весь сюжет в тени, солнце светит через арку или окно, ты открываешь штору шире и закрываешь больше, подходишь ближе к окну, ближе к стене, другой стене — какого цвета твои стены? Там есть мебель? Она дает рефлекс на объекты рядом? Пасмурная погода… облака тяжелые или прозрачные? Какой свет на открытой местности, какой свет во дворе, среди деревьев? Каким свет стал дома? Какой свет на закате и рассвете? 

Можно снимать пейзаж, любые объекты, свою руку, себя, собаку, друга. Не нужны сюжеты и смыслы, это дневник цвета. 

Собери эти кадры вместе, покрути баланс белого в разные стороны, попробуй применить к ним одни и те же настройки, разные настройки. Поисследуй! Не нужно снимать шедевры, пожалуйста, и не нужно ничему соответствовать, сфокусируйся на свете и цвете.



2. Охота за светом. Можно превратить это в простой дневник (с записями или без)

Выбери один тип освещения, желательно непривычный тебе — например сочетание теплого и холодного света или свет от желтой лампочки (где они? фонари, переходы, чья-то кухня, найди все!). Это может быть синий час или закатное солнце, ночь. Выбери что-то одно, сфокусируйся на этом.

Можно снимать пейзаж, любые объекты, свою руку, себя, собаку, друга. Не нужны сюжеты и смыслы, это дневник цвета. 

Собери эти кадры вместе, покрути баланс белого в разные стороны, попробуй применить к ним одни и те же настройки, разные настройки. Поисследуй! Не нужно снимать шедевры, пожалуйста, и не нужно ничему соответствовать, сфокусируйся на свете и цвете.


Понедельник 4. Твоя любимая история.

Задания 2026. …

…из тех, что мы смотрели на встречах или в блоге, из тех, что найдешь в сети (или в магазине?..), из тех что ты уже давно знаешь и любишь. 

Возьми проект, историю, фотокнигу, всмотрись, вдумайся, вчувствуйся — что там, почему эти кадры, как они для тебя звучат, почему выбрана такая форма, последовательность? Изучи автора, его посты в соц.сетях, посмотри с ним интервью, посмотри другие работы, и сделай небольшую презентацию — в виде «карты» в миро, в виде pdf файла, в виде макета брошюры или брошюры напечатанной на принтере, в виде поста на сайте или в соц.сети.

Войди в мир другого автора, найди что-то, что тебя зацепит, опиши это как сможешь. Не для задания, для собственного интереса, для собственной пользы. Это как взять новый для тебя конструктор и собрать из него что--то целое, угадать для чего те или иные детали, получить работающий механизм… Это может быть исследование или наблюдение, набор фактов (упорядоченных в виде типологии?) или развитый сюжет!

У тебя еще нет своих кадров или ты никак не доснимешь нужное? Поиграй с чужими, найди форму ;)

Заливай в миро, и оповещай об этом в чате или пиши лично мне или Тане. Ждем на следующей неделе (…я вот уже сам заинтересовался… попробую поискать для этого время!)


Среда 4. Игра в мозаику.

картина Пауля Клее

Задание невозможно простое — играть и наблюдать.


1. Что потребуется: любой смартфон.


2. Условия выполнения:

Посмотреть запись встречи как можно скорее или, если тема в целом понятна, внимательно прочесть пост в блоге и… многое уже станет понятно? Твои кадры могут быть угловатыми и мягкими, сложными или простыми, существовать отдельно друг от друга или превратиться в серию (дневник цвета?). Иногда задумывайся, иногда старайся быть быстрым, чередуй. Ищи, скорее снимай и

присылай каждый день в подчат среды по 1-5 кадров. Нам нужен цвет.


3. Варианты выполнения: 

  • Выбрать один способ — полароид (и любой другой «пресет»), зум, выдержка (начинающим пока не рекомендую), расфокус, фильтр и т. д. И снимать. 
  • Искать разные цвета вокруг себя, каждый раз задумываясь (т.е. всматриваясь) в их форму,  и «упаковывая» ее в кадр как хочется, чувствуется, можется. Никакой ответственности. 
  • Выбрать один цвет и всюду искать его и его оттенки и… (как в предыдущем пункте). Например:
  • Вариант задания только для опытных, уверенных (или не очень) или желающих себя протестировать — любой из предыдущих вариантов, но в качестве, совсем без спец.эффектов, с максимальным старанием / чувствованием (не обязательно противопоставлять эти вещи, мне, например, они вообще видятся неразделимыми):

…покажи как ты видишь и чувствуешь форму, цвет? На сколько свободно владеешь этим? Не в собственных представлениях в голове, не в теории (я в теории тонну всего знаю), а на практике. Ведь фотография это практика? Можно понимать, но не уметь, так же как уметь, не понимая. Мы собрались ради умения.

последние два кадра — Todd Hido.


  • Еще вариант для опытных — сделать все что угодно из этого в рамках одной съемки, в один час или один день, можно даже за целую неделю, но чтобы это была единая серия / идея.

Понедельник 5. Последовательность.

…воспользовавшись услышанным на встрече, пособирать кадры в диптихи, триптихи, небольшие истории, соединяя их через ощущения и концепции, метафоры, находя главные темы и лейтмотивы, соединяя их «аркой» схожих событий… 

Свои старые кадры, свои новые кадры, чужие кадры, связные, несвязные кадры…

— Сколько? — Чем больше, тем лучше. — Когда? — Всегда! И когда тебе захочется поговорить об этом, пиши ;) 

От тех, с кем мы прямо сейчас работаем над историей / зином / книгой, жду в первую очередь. Нужно учиться соединять слова в фразы, фразы в предолжения, этому учатся годами, и лишь через практику. Начни, продолжи!

…маленький, быстрый пример:

…на встрече подробностей конечно больше. Надеюсь вы ее скорее скорее смотрите!


Среда 5. Структура кадра. 

Задание из двух частей: 

Первая — анализ. Найди 10-20 кадров, в которых главный объект находится по центру, 10-20 кадров с объектом ближе к краю или выходящим за него и 10-20 кадров с очень крупными передними планами, когда главный объект практически вырывается за переднюю границу кадра. 

Разложи их перед собой, опиши словами, фразами, предложениями, сфокусируйся на чистом ощущении или оттолкнись от логики. Сделай выводы по кадрам — почему такое расположение объекта логично? Как это работает? (то о чем мы говорили сегодня на встрече)

Вторая — съемка. Как обычно нет ограничения по сюжетам, жанрам, но есть задача — воспользоваться тем, что было на встрече. И есть вааааааажжжжжные условия:


1. В кадре должен быть явный главный объект. 

Человек, кошка, здание, дерево, яблоко, солнечный блик, тяжелая тень, штора, люстра, ветка… Всего может быть много, но нужен фокус внимания на главном объекте. Не фокус камеры, а фокус внимания — главный объект читаем, выразителен, достаточно крупен, освещен (или наоборот) относительно остальных и т. п., или находится на максимально нейтральном фоне. Т.е. все о чем мы говорили до этого.


2. Главный объект должен располагаться слева или справа от центра.

Задания 2026. …

Это сложная интересная скучная творческая задача — вычислить почувствовать чем уравновесить кадр — другими объектами, пустотой? Светом? Тенью? Направлением взгляда, движения? (твой анализ тебе поможет)


3. Горизонт должен быть прямым.

Задания 2026. …

Красивая музыка строится на неожиданностях и сбоях, язык выходит за пределы норм, а в высшем пилотаже в авиации самолет постоянно то вращается, то валится в штопор, но… все это возможно только если музыка пропитывает все твое существо, ты свободно владеешь и всегда четко понимаешь в каком положении твой самолет. 

Давай синхронизируем наше внимание и наши руки — фотограф всегда знает где верх, где низ, где горизонт. Не условно примерно, не по уровню и черточкам в видоискателе. Это внутреннее чувство… гравитации? 

Понедельник 6. Дамми.

…если ты уже занимаешься историей, возьми свои кадры, и… пост же все прочли, встречу посмотрели? Ждем первый дамми? ;)

Если истории пока нет, есть любые твои или чужие кадры (задание четвертого понедельника!) или желание рисовать, клеить (можешь свою Агафью родить, кстати, она может сделать)

Кому нужен личный стартер (подробности, инструкции, темы, кадры), мы всегда тебя ждем. Лучше конечно сегодня (в любом случае других дней не бывает)


Среда 6. Игра в игру.

Что делать, по-порядку:

0. Посмотри встречу среды. Без нее будет совсем не понятно о чем речь.

1. Найди кадры с необычными (для тебя) композиционными решениями (в своей подборке, в лекции, блоге, вокруг), опиши их словами. Самостоятельно, вместе с нами в чате, или пиши сразу Сереже / Тане. Нужно понять суть — что куда почему падает, кто за кем стоит, где возникает напряжение и т. д.

2. Преврати это в собственную игру (самостоятельно, вместе с нами в чате, или пиши сразу Сереже / Тане). Т.е. нужно определить порядок действий — на чем ты будешь фокусироваться в моменте, какое ощущение отлавливать в кадре, как будешь двигаться относительно объектов съемки? 

3. Снимай снимай снимай! Людей, котов, цветы, предметы, специально, случайно… Почувствуй правила этой игры, вовлексь, полюби ее. 

4. Загружай итог в миро или присылай в чат среды — минимум по 10-20 кадров сразу, из одной серии. Это могут быть разные кадры или дубли, главное — это должна быть не усердная работа, а игра. Суть не в шедеврах, а в том, чтобы начать ощущать в моменте (то о чем мы говорим вторую неделю) и управлять этим ощущением.

Ждать две недели не нужно. Делаешь серию, присылай, делаешь новую, присылай еще.