…историю про Ладогу я тоже представляю пространственно. Не уверен на счет выставки (может просто еще этого не «увидел», но точно она требует пространства, которое развернется в руках.
Дневниковая часть — это могут быть короткие заметки или большой текст, может быть текст среди небольших заметок. От наблюдения к эмоциям, переживанию… т. е. в поток (возможно непоследовательного) дневника входит классическая драматургия — зритель должен это увидеть, почувствовать к определенным моментам, страницам… Или нет.
Камни. Много фотографий камней, которые можно встроить в книгу в качестве текстуры… скорее всего это банально. Можно найти небанальный способ, но почему-то тянет в другую сторону. Словарь. Эти рисунки на камнях, полосы, пятна, символы… это словарь Ладоги? Может это должна быть отдельная брошюра или набор открыток. Может быть полностью без текста. И конечно без повествования. Есть словарь терминов, словарь иностранных слов, а здесь словарь языка камней… Типология. Кадр — страница, кадр — страница…
Большие красивые пейзажи могут быть как открытками или большими принтами, так и отдельной книгой. Можно выстроить ее по погоде или настроению, по цвету, по ощущению…

Получается что дневник может перемежаться большими красивыми кадрами или наоборот в них встроится дневник или это два отдельных физических объекта (две книги, книга и принты, что-то еще и что-то еще)). И есть типология — словарь камней. Можно просто назвать — словарь.
Все это должно быть в одной «коробке» или под одной обложкой, в одном пакете. Хочется обыграть ощущения — стихия, волны, ветер, текстура камня, стратегия… стратегия? Я же рассказывал в прошлом посте о погоде, о волнах и планировании захода к островам (встанешь на остров не с той стороны, и потом не сможешь с него уйти из-за волн… они же хлещут по камням, и байдарку ни спустить на воду, ни загрузить. Т.е. постоянная игра в стратегию).
С этим проектом я не спешу. И ближайший поход тоже под вопросом… Но проект существует в голове, и будет там расти, а я буду его подкармливать!
…
В пространстве головы… ощущение дома… там (на Ладоге) ощущение дома, и при этом ощущение природы, там иногда страшно, дико. Но это наши корни… в эту сторону еще надо поразмышлять. Вот кстати:
«Место жизни, выбранное нами, словно одежда…»
«Hejmen animacasa» Roberto Faidutti, 2025
Чуть больше о книге можно прочесть здесь, у издателя. Это одно из небольших, уютных, независимых (неформальных, авторских и т. д.) издательств — Grani. Главный редактор, куратор, издатель Валентино Баррачини. Кстати, он же ранее основал и упомянутое на встрече Origini. Обожаю их начиная с логотипа:
Only for Now Ровеньо, помните? В нулевой понедельник смотрели.
А сегодня в самом начале смотрели Closed Garden Хернандеса, он не только автор, но и издатель — underlife edition. Собственно они (Хернандес и Миллер) почти исключительно себя и публикуют. У них я обнаружил одно из лучших описаний… издательства? Миссии? Философии? Вместо традиционного about:
…лучше зайди, посмотри как это выглядит полностью — любовь!
…
Мы ищем идеи, смыслы, хотим быть особенными, необычными, идеальными, но необычно — делать, а не ждать. Идеально — начать сейчас, а не потом. Очень особенно — взять себя за руку и привести в форму… да, форма же нужна не только идее, кадру, истории, проекту…
Форма это не так сложно. Сначала один шаг, потом другой, потом третий, а потом ты смотришь по сторонам, и там что-то появилось… новая информация! С каждой новой позиции новый обзор, с каждым новым знакомством новые данные, впечатления, знания. И, представляешь, это все твое.
И, наконец, обещанное:
Во-первых план до конца базовой части Мастерской (начало июля), во вторых полная программа, для тех, кто понимает, что мы можем идти далеко, долго и серьезно.


Здесь начинается июль… И для тех, кто останется с нами, работа становится более личной, темп более размеренным, на некоторых неделях две встречи превратятся в одну, а сложные темы разложатся на несколько недель + две недели полного отдыха в конце августа — начале сентября и конечно в новый год. И идем в январь и февраль.
С июля времени думать / переваривать / искать / маневрировать будет больше, чем сейчас. Тем более что это лето… летом у всех учебно-рабочие темпы замедляются, я стараюсь это учитывать. В личной работе темп со всеми будет свой (и любой. Долгосрочная работа исключает гонку)
На этот момент мы пройдем основную базу, и можем к ней возвращаться, собирать более сложный конструктор, задания разбираем очень подробно и тоже лично, находим и ставим долгосрочные цели, мы помогаем двигаться вперед, работаем вместе с тобой над стилем и собственным языком, погружаемся в захватывающую (и очень трудную, страшную, веселую, разную)) работу с людьми… Делаем книгу? Выставку? Готовим свой съемочный формат? …?
С июля:



Это еще не все! Есть темы в работе (посте среды есть программа для среды) Плюс еще договорюсь на artist talk'и ;)
Остаться в Мастерской (июль — февраль):
- Рассрочка с мая — 4 400 руб / мес (всего 44 000
65 000руб)
- Предоплата — 16 000 руб сейчас, 26 000 руб в июле. (42 000
65 000руб)
- Единоразовый невозвратный платеж — 34 000
55 000руб. Предложение актуально в течение ближайшей недели для нескольких человек.
Цены актуальны сейчас, будут меняться.




























