…и как все хорошо звучит… в теории. Или для ИИ… В реальности, у живых людей и в процессе начинаются проблемы. Вне процесса проблем ведь нет, даже в голове — вот я что-то узнаю, вот я мечтаю, что сделаю однажды, и нет проблемы, но стоит задуматься о том как я начну это делать… сразу проблема… а если начать пробовать… оооо… это страшно.
Ты достаешь камеру (если до этого дело дошло), наводишь ее на что-то (многие до этого уже остановились) и… тут примерно такие варианты: или непонятно что делать или понятно, но скучно, или не скучно, но страшно (потому что по факту не понятно).
Скучно… что такое скучно? Скучно не потому что на самом деле нет ничего интересного в задаче, а скучно от того что мы умеем все свести к формальности — «ну ладно, вот так поставлю, и что?» (да ничего, тоска зеленая, лучше даже не начинать).


Теория — мусор, забивающий голову. Если ты не практикуешь. Одноклеточное существо не превратилось в червя в несколько этапов, а обезьяноподобное в человека. …наверное с точки зрения мельчайших частиц, процесс трудно назвать аналоговым, там всегда происходят маленькие действия, пошаговые перемены. Но с точки зрения нашего восприятия, процесс аналоговый, непрерывный… Это эволюция.
И это эволюция:

…и тут тоже эволюция, а не «сегодня так», «завтра уууу!»

Поставить людей не рядом, а друг за другом? Повернуть их не в камеру, а в другую сторону? Сдвинуть от центра? Попробуй! Сильно что-то изменится? Различия между этими кадрами ведь глубже, многослойней.
Их можно описать словами, получится много много страниц текста, даже если избавиться от воды, и оствить тезисы. Ты будешь читать их день и ночь три месяца подряд, пока не выучишь наизусть, а потом выйдешь на съемку и у тебя получится осуществить 0,05 процентов из заученного. И… сразу ты можешь даже порадоваться, а чуть позже увидишь — оно не живет, оно все еще не живет…
Потому что жизнь это процесс?
Мой процесс обучения не был последовательным. Это не плохо и не хорошо, просто факт. Путь который мы с некоторыми учениками прошли за год, я проходил первые лет семь… бОльшую часть стоя на месте. Я имею в виду не то что научился за семь лет, а скорее то, что учиться начал только после этого.
Каждый второй человек в мире, а вернее 9 из 10, говорят, что они за естественный путь, что не надо спешить… И те же 9 из 10 больше всего на свете пытаются спешить, лететь, прыгать, или наоборот не делают этого, а страдают от того что этого не делают. Короче, внутренний мир человека это сплошной самообман.
Без структуры своих действий в жизни, без обязательств, ответственности и дисциплины, никто ни к каким результатам не приходит. В традиционном искусстве так же.
Можно следовать «правилам», т. е. использовать все чудеса, существующие благодаря психологии, гравитации и хаосу! Таких людей, мы обычно знаем:



А можно рассуждать о «я так чувствую» и мифическом нарушении правил… нарушении? Каких правил? Их же нет! Есть только неповторимый уникальный стиль, рожденный вместе с тобой… главное в профиле об этом написать:















