О композиции. …
О композиции. …
О композиции. …
О композиции. …
О композиции. …
О композиции. …
О композиции. …

фото Anna Landstedt.

Мы почти не говорили про цвет (т.к. уже затрагивали эту тему в Мастерской и вернемся к ней дальше), но цвет в фотографии может быть условным, формальным, может просто описывать «реальность», а может быть полноправным композиционным элементом, как на многих кадрах выше. 

Цвет связывает между собой разные элементы, создает между ними гармонию или конфликт, цвет помогает расставлять акценты. Приглашаю на следующую встречу, 22 июня. Начнем говорить про стиль и почерк. Там посмотрим на цвет (и другие элементы) более подробно. Ссылка на встречу будет там ж, где и прошлая ;) можно поделиться этой ссылкой с друзьями! 

А пока… Мейровиц, который о цвете как элементе композиции заявлял еще в то время, когда многие профессионалы выбирали чб, а цвет использовали достаточно формально. 

Тут стоит сделать оговорку — дело не в том, что фотографы такие глупые, никогда не слышали о живописи и не видели реальности… а в том, что цветная пленка только только появлялась, цвет был не очень естественным, непредсказуемым, процесс проявки сложным. Для профессионалов это было неприемлемо. Цвет выбирали свободные художники, экспериментаторы…

О композиции. …

«Вы должны заполнить кадр чувствами, энергией, открытиями и риском, оставив при этом достаточно места, чтобы туда мог войти кто-то еще» (зритель) 

«Вы можете соединить вместе вещи, которые вообще-то не подходят друг другу. Вы просто обрамляете то, что возможно. С одной стороны кадра у вас кто-то обнимается и целуется, а с другой — кто-то выгуливает собаку. Вы никогда не знаете заранее, создадут ли эти элементы новый смысл. Главное — быть открытым для сюрпризов»

«Маленькая камера научила меня энергии, решительности и непосредственности» … Большая камера научила меня благоговению, терпению и медитации».

© Joel Meyrovitz

Фотография — это не то, что было сфотографировано, а нечто иное. © Garry Winogrand:

Композиция (компоновать, совмещать) это не сложение элементов (как в математике) и не их умножение, это… больше похоже на генетику! Только очень свободную. Это химический процесс, когда ты берешь какую-нибудь прозрачную жидкость и белый порошок… а получается… менее прозрачная жидкость? Нет, синий взрыв! А в другом случае непроглядно густой белый кисель. А в третьем случае… может ничего не произойти… разве только соленая вода? 

© Mark Cohen


Нет, ну, а как ты хочешь создавать свое? О каком собственном взгляде на мир может идти речь? Если бы камера передавала все как есть… Помимо выбора камеры, выбора фокусного расстояния, настроек, цвета, контраста, границ кадра и его глубины, момента съемки, помимо смешивания случайных элементов, которые в реальности никак не должны сочетаться (здесь кто-то целуется, там бежит собачка, на урну падает луч света… и никто не видит этого вместе, и оно не имеет никакой связи. Кроме той, что все происходит на нашей планете, прямо здесь и сейчас)… 

Помимо того синтеза, который ты производишь, всегда остаются вещи, которых ты не замечаешь.

На одни и те же объекты, сочетания, цвета, композиционные решения, зритель с разным опытом и разным культурным бэкграундом, разным настроением посмотрят по разному. Для одних самолет мечта, для других страх, третьи увидят путешествие, для кого-то самолет это работа. Одежда одним расскажет о стиле и истории, для других это просто цветовое пятно. Может быть для самого фотографа. 

Ты можешь не осознавать шаблонов, которыми оперируешь, но другие их заметят. А они у тебя есть! Если уж быть совсем точным, то наша фотография почти полностью состоит из шаблонов. И чем меньше ты об этом задумываешься, тем меньше у тебя шаблонов, т. е. меньше разнообразия. 

Единственный путь к разнообразию — активно развиваться, впитывать, анализировать, смотреть шире, смотреть глубже, искать больше обратной связи (комменты под постами в соц.сетях это не обратная связь, а слепое временное утешение эго)…

Задание пойдем делать? (ниже)

© Krzysztof Jan

Задание.

Установим срок выполнения до 29 июня. Кто пришлет до этого времени, с тем обсудим! Письменно или на созвоне, как будет лучше и удобней. 

1. Выбери одного фотографа, из тех, что ты любишь или из новых для себя, может даже из непонятных (лучше выбрать или одну его серию / историю или «схожие» снимки). 

2. Постарайся описать для себя в чем тут особенности композиционных решений? Не нужно описывать все все, выбери то, что тебя особенно интересует, цепляет, что тебе не очень понятно или знакомо. Если самостоятельно выбрать / описать не сможешь, обращайся ко мне! Как можно скорее)

3. Сделай съемку, и постарайся в ней воспроизвести эти композиционные решения. 

Это может быть одна съемка или несколько съемок, с которых ты выберешь нужные кадры, это может быть дневниковая съемка, стрит, пейзаж. Ты вообще что сейчас любишь снимать? А то мы про людей, улицы… Быть может вообще пейзажи?..

© Юрий Пальмин

А еще предлагаю посмотреть листалку книги Стернфилда:

О композиции. …

© Mario Giacomelli

…а догадываешься кого еще необходимо было упомянуть, и кого мы совсем обошли стороной? Наверное потому что он самый очевидный и… 

… 

И?))

«В фотографии есть своя игра, в которой правила строги, но возможности безграничны. Это игра с геометрией, где вы за доли секунды должны найти правильные соотношения линий и форм».

© Henri Cartier-Bresson


…кое что из Мастерской